KONZERTKALENDER

 

49. Haydn-Zyklus 2022/23


Samstag, 11. September 2022 - 16.00 Uhr
Freihof der Familie Angerer
| 2070 Unternalb bei Retz, Kirchfeldstraße 73

Serenade im Schüttkasten mit „Klassik aus Niederösterreich & Böhmen“

Werke von J. Haydn und J. M. Haydn, J. G. Albrechtsberger, J. B. Vanhal, J. Mysliviček

 

Sonntag, 12. September 2022 - 16.00 Uhr
Freihof der Familie Angerer
| 2070 Unternalb bei Retz, Kirchfeldstraße 73

Serenade im Schüttkasten mit „Klassik aus Niederösterreich & Böhmen“

Werke von J. Haydn und J. M. Haydn, J. G. Albrechtsberger, J. B. Vanhal, J. Mysliviček

 

Dienstag, 11. Oktober 2022 - 9.00 Uhr bis 12.30 Uhr
„Die Wiener Hofburgkapelle und St. Augustin in Wien

Kunsthistorisch und musikhistorisches Erlebnis an zwei der bedeutendsten Orte der Österr. Musikgeschichte.

 

Freitag, 25. November 2022 - 19.30 Uhr 

Haus der Industrie, Festsaal | 1030 Wien, Schwarzenbergplatz 4

Abonnementkonzert I

Orchesterkonzert mit Werken von J. A. Hasse, J. Haydn, J. M. Haydn, W.A. Mozart und A. Rosetti
Armin Gramer, Countertenor
Christoph Angerer, Violine

Johannes Moesus, Leitung

 

Donnerstag, 16. Februar 2023 - 19.30 Uhr

Haus der Industrie, Festsaal | 1030 Wien, Schwarzenbergplatz 4

Abonnementkonzert II

Tanzmusik von J. Lanner und der Familie Strauss
In Kooperation mit „Tanz-Signale“

 

Freitag, 7. April 2023 - 18.00 Uhr

Annakirche | 1010 Wien, Annakirche 3b

Joseph Haydn: „Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze“

in der Fassung für Streichquartett

 

Dienstag, 25. April 2023 - 19.30 Uhr

Haus der Industrie, Festsaal | 1030 Wien, Schwarzenbergplatz 4

Abonnementkonzert III

Kammermusik mit Werken von A. Lidl, L. Tomasini, C. Ditters von Dittersdorf und J. Haydn

Milan Nikolić, Violine | Christoph Angerer, Viola

Ute Groh, VioloncelloDamián Posse, Kontrabass

 

Samstag, 20. Mai 2023 - 8.30 bis ca. 22.00 Uhr

Treffpunkt: Elite Tours | 1010 Wien, Operngasse 4

Musikalische Rundreise

Konzerte und Führungen in Mikulov, Schloss Seefeld und in Drosendorf

 

Montag, 12. Juni 2023 - 19.30 Uhr

Haus der Industrie, Festsaal | 1030 Wien, Schwarzenbergplatz 4

Abonnementkonzert IV

Kammermusik mit Werken von L. Mozart, W. A. Mozart, F. A. Hoffmeister und J. M. Haydn

Christian Holenstein, Alphorn & Naturhorn
Christoph Angerer, Violine & Viola
Milan Nikolić, Violine | Amarílio Ramalho, Viola
Ute Groh, Violoncello
 

 

 

 
 Haydn-Gesellschaft Wien | Hainburger Straße 26/35 | 1030 Wien